ЦПЗ в Грузии займется мониторингом в рамках стратегии гражданского равноправия

15.02.2016

На днях в Сакребуло Тбилиси (муниципальное собрание) состоялось заседание  Комиссии по защите прав человека и гражданской интеграции, на котором выслушали заместителя государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

На заседании замминистра представила государственную стратегию интеграции и гражданского равенства и план действий на 2015-2020 года, подготовленный  и подтвержденный межведомственной комиссией созданной при Аппарете государственного министра Грузии.

Кетеван Цихелашвили отметила значимость документа в определении государственной интеграции, а также отметила важность сохрарнения той традиции, которая подразумевает мирное сосуществование представителией разных религозных и этнических групп в Тбилиси.

Кетеван Цихелашвили отметила участие этнических меньшинств процессе принятия решения, а также она обратила внимание на такие вопросы как: содействие предствителей этнических меньшинств для изучения государственного языка, доступность СМИ, качественное образование и сохранение культурного наследия.

«Новизной данного документа является то,что он поддерживает интеграцию как больших  групп этнических меньшинств, так и  малых, способствует разработке стандартов по изучению языка групп этнических меньшинств.Также новым направлением является гендерный мейнстриминг и забота  в сфере защиты прав женщин»-отметила Кетеван Цихелашвили.

Руководитель Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, член Совет национальных меньшинств при Сакребуло (Городской совет) Александр Беженцев заверил, что Центр активно подключится к активизациям по защите прав этнических меньшинств, а так же юристы ЦПЗ Грузии будут проводить мониторинг по осуществлению Государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции и плана действий на 2015-2020 годы, особенно в регионах Грузии, где компактно проживают российские соотечественники.

По окончанию заседания, стороны обсудили будущие перспективы и договорились о сотрудничестве в процессе разработки плана действий на 2016год.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 сентября 2015 года в Тбилиси состоялась пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии «Итоги и новые проекты».

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

За период с 15 июня 2013 года по декабрь 2015 года сотрудниками ЦПЗ в городах Грузии было проведено 2097 индивидуальных консультаций (1725 по гражданским делам и 372 по уголовным делам).

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку