Правозащитник: Финская миграционная служба намерена депортировать в Россию пожилую россиянку

15.02.2016

74-летняя гражданка России Людмила Маркианова, которая проживает в городе Вантаа (Финляндия) в семье своей дочери, может быть депортирована финскими властями, сообщил финский правозащитник Йохан Бекман.

«Маркианова болеет, не может справиться сама, она жила в России до смерти мужа - до 2013 года, потом переехала к единственной дочке, которая уже 20 лет живет в Финляндии. Помогает ее финский зять. Финская миграционная служба уже приняла решение о депортации Маркиановой в Петрозаводск, административный суд одобрил решение. А в Карелии у Маркиановой уже ничего нет. Сейчас семья намерена обжаловать решение в верховный административный суд Финляндии», - отметил правозащитник.

По словам Бекмана, финские власти ссылаются,  на то, что пожилая мать взрослых детей не является близким родственником и поэтому для выдачи вида на жительство на основании воссоединения семьи причин нет.

По данным газеты местных СМИ, Маркианова страдает болезнью Альцгеймера, не может принимать пищу и одеваться без посторонней помощи, испытывает речевые трудности. В прошлом она - ученый, автор русско-карельских словарей.

В интернете на специальном сайте уже начался сбор подписей под инициативой об отмене депортации. Подписали призыв на данный момент около 2 тыс. человек, сообщает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, обеспечение прав детей в семьях россиян, проживающих в Финляндии, – важнейшее направление работы для российских дипломатов. Об этом заявил посол России в Финляндии Александр Румянцев.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку