На контроле посольства три дела принудительного изъятия детей из российских семей в Финляндии

11.02.2016

Обеспечение прав детей в семьях россиян, проживающих в Финляндии, – важнейшее направление работы для российских дипломатов. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил посол России в Финляндии Александр Румянцев.

«Конфликтные ситуации, в которых страдают или могут пострадать дети, надо урегулировать, исходя прежде всего из интересов ребенка, его психологического комфорта и благополучия.

К счастью, в последнее время случаи принудительного изъятия детей из российских семей стали единичными. Сейчас на контроле всего три таких дела. Для сравнения: в 2014 году подобных случаев было 28», - сообщил посол.

Он добавил, что консульский отдел посольства активно работает на этом направлении: оказывает необходимое содействие обратившимся к нам соотечественникам, ведет разъяснительную работу.

«Признательны также за поддержку уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову и уполномоченному МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константину Долгову, которые всегда оперативно реагируют на соответствующие обращения граждан», - сказал Румянцев.

Говоря о возможности наладить специальный механизм взаимодействия между двумя странами по таким вопросам, дипломат сообщил, что этот механизм уже налажен. «Речь идет о выстроенном в последние годы диалоге российских и финских экспертов по ювенальной юстиции, которые неоднократно встречались в рамках семинаров по данной тематике. Ежегодно Россия и Финляндия обмениваются межведомственными списками контактных лиц по "детским" делам для облегчения контактов на этом направлении, получения при необходимости оперативных разъяснений по тем или иным аспектам семейного законодательства обоих государств», - заключил дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале февраля 2016году стало известно о том, что финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации, об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Напомним, не так давно в Финляндии успешно разрешилась ситуация с Вероникой Стопкиной, у которой в Финляндии забрали сына. Гражданке Эстонии русского происхождения вернули сына.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку