Открытие перекрестного года языка и литературы Великобритании и России намечено на 25 февраля

10.02.2016

Посольство России в Лондоне удовлетворенно тем, что 2016 год объявлен годом русского языка и литературы.

По словам посла России в Великобритании Александра Яковенко, две страны подготовили обширную насыщенную программу. С британской стороны этим занимается Британский совет.

«Официальное открытие года культуры состоится 25 февраля здесь в Лондоне. Так что мы с энтузиазмом смотрим на эту культурную составляющую», - цитирует Яковенко РИА «Новости».

Говоря о взаимном признании документов об образовании, дипломат сообщил, что соглашение практически готово, но тормозится британской стороной по политическим мотивам. «Как только климат российско-британских отношений станет несколько лучше, британская сторона пойдет на подписание этого соглашения. В нем, естественно, заинтересованы британские университеты, которые лоббируют подписание соглашения о взаимном признании документов об образовании, но этот вопрос не решен», - заключил посол.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, упорная конфронтационная риторика в отношении России уже повлекла за собой значительное сокращение объема выдаваемых виз, что означает сокращение туристических, деловых, культурных обменов и в целом контактов между людьми обеих стран.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку