Посольство: В Сирии остаются около 10 тысяч российских граждан

10.02.2016

Количество российских граждан, остающихся в Сирии, составляет около 10 тысяч человек. Об этом сообщил в интервью ТАСС посол России в Сирии Александр Кинщак.

«Точно ответить на вопрос об общей численности россиян в Сирии сложно..., - сказал он. - Многие наши сограждане не встают на консульский учет (это дело добровольное), выезжают из страны и возвращаются обратно, не ставя в известность посольство».

По его словам, некоторое косвенное представление о динамике изменения численности российской диаспоры дает статистика количества обращений граждан в консульский отдел посольства по вопросам оформления гражданства, замены паспортов, нотариата.

«Объемы данной работы в последние годы не снижались, а по некоторым консульским операциям даже имеют тенденцию к увеличению, - отметил посол. - Это свидетельствует о стабилизации общего числа россиян в Сирии, по нашим прикидкам, где-то на уровне 10 тысяч человек, включая имеющих российские паспорта сирийцев из смешанных семей».

При этом посол указал, что речь о чрезвычайной спецоперации по вывозу россиян из Сирии не идет. «У россиян, в том числе проживающих в зоне боевых действий, есть возможность воспользоваться оказией - прибытием в Латакию очередного борта с гуманитарной помощью. На обратном пути он вывозит в Россию всех нуждающихся, в том числе граждан других стран-членов СНГ с их сирийскими родственниками, - пояснил он. - Под это мероприятие мы, кстати, проводим там выездной консульский прием, чтобы помочь людям, которым трудно добираться до Дамаска».

«Насколько нам известно, коллеги из МЧС планируют продолжить практику проведения таких гуманитарных рейсов", - добавил Кинщак.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Президент России Владимир Путин в ходе совещания о действиях Воздушно-космических сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике заявил, что операция российских военных против терроризма в Сирии проводится с целью защиты РФ и её граждан.

Российские военные проводят операцию против террористов в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. Удары по объектам боевиков наносят Воздушно-космические силы, в том числе Дальняя авиация.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку