В венгерском городе Чор вандалы осквернили российское воинское захоронение

08.02.2016

В венгерском городе Чор осквернено российское воинское захоронение. В результате акта вандализма центральная мраморная плита мемориала пробита в шести местах, повалены четыре обелиска, один из которых восстановлению не подлежит.

Как сообщили в Департаменте информации и печати МИД России, инцидент вызывает озабоченность, тем более в контексте искусственно нагнетаемой в некоторых столицах Центральной и Восточной Европы напряженности вокруг российских воинских захоронений времен Второй мировой войны и памятников советским воинам-освободителям.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что венгерские власти отреагировали адекватно: мэром города поставлена задача найти вандалов, полицией возбуждено уголовное дело. При этом в МИД России упомянули, что  руководство Венгрии традиционно действует в этой сфере корректно, проявляя должную заботу о российских мемориальных объектах, расположенных на территории страны.

«С учетом многолетнего позитивного опыта взаимодействия с Венгрией в области военно-мемориальной работы исходим из того, что виновные будут найдены и привлечены к ответственности, а первоначальный облик захоронения – восстановлен, - сообщили в МИД. - Рассчитываем, что венгерские партнеры будут добросовестно выполнять соответствующие двусторонние договоренности, действуя в присущем отношениям между нашими государствами духе взаимного уважения».

Сам акт вандализма произошел 1 февраля, однако известно о нем стало лишь 4 февраля.

Небольшой городок Чор в 70 километрах от Будапешта. Во второй раз за последние четыре месяца вандалы нападают на воинское кладбище, на котором покоятся останки 178 советских военнослужащих. Все они пали в 1945 году, освобождая Венгрию от фашистов.

Среди стран Европы, в которых наиболее часто происходят акты вандализма в отношении советских (российских) воинских захоронений, лидирует Польша, Венгрия и Румыния.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля 2015 года в РЦНК в Будапеште прошла IX cтрановая конференция российских соотечественников, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Внимание собравшихся было сфокусировано на вопросах, связанных с продолжением работы по уходу за воинскими захоронениями и увековечиванию памяти погибших советских солдат и офицеров.

По информации Минобороны РФ, за пределами России в настоящее время находятся 11 862 воинских захоронения периода Великой Отечественной войны. На территории стран СНГ - 6456, в странах дальнего зарубежья – 5406. В них захоронено более 4 млн погибших советских воинов, из которых известно пофамильно около 1 млн человек. Советские (российские) воинские захоронения находятся в 53 зарубежных странах.

Международное сотрудничество России в сфере сохранения воинских захоронений регламентируется заключенными межправительственными и межгосударственными соглашениями. Такие соглашения заключены с 16 странами дальнего зарубежья - Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем, Латвией, Турцией, Словенией, Сербией, США, а также со странами СНГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку