Дипломаты и послы РФ в Польше следят за обеспечением прав болельщиков-соотечественников

20.06.2012

Посольство России в Варшаве предпринимает все необходимое для оказания требуемой помощи россиянам, оказавшимся в сложном положении, установлена связь с большинством из их родственников, сообщает МИД РФ.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщает, что дипломаты и консульские работники работают в постоянном контакте с польскими властями и правоохранительными органами в интересах обеспечения законных прав российских граждан. Во взаимодействии с Министерством спорта Российской Федерации решается вопрос о привлечении к их защите опытных польских адвокатов. Рассчитываем на то, что в духе доброй воли все российские граждане как можно скорее смогут вернуться на Родину.

На чемпионате Европы по футболу в Польше в результате нападений местных хулиганов увечья и травмы различной степени тяжести получил ряд российских болельщиков. Им была оказана необходимая помощь, и большинство из них уже покинуло медицинские учреждения. Вместе с тем до сих пор один из болельщиков с тяжелой черепно-мозговой травмой находится в больнице города Томашув-Мазовецкий.

За участие в спровоцированных беспорядках польские правоохранительные органы задержали несколько десятков российских болельщиков. Подавляющая часть уже на свободе и выехала из Польши, однако семеро пока остаются под стражей: двоим вынесены приговоры на два и три месяца заключения, а пятерым продлен срок задержания от нескольких дней до трех месяцев в связи со сбором польской прокуратурой материалов по их делу.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку