Посольство РФ: Соотечественники в ЮАР награждены ПКДСР за развитие связей с исторической родиной

05.02.2016

Представители Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в ЮАР отмечены правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) «за особый вклад в поддержку России, развитие связей с исторической родиной, сохранение русского языка и российской культуры», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу посольства России в Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Так, почетным дипломом правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом награжден наш соотечественник Михаил Галухин. Почетных грамот удостоились председатель КСОРС Павел Климашофф, его заместитель Надежда Ваулина и Элина Комарова-Тагар.

«Сейчас люди хотят общаться, особенно, чтобы дети говорили на русском языке. Мы планируем проводить для них детские праздники, организовывать различные кружки, экскурсии. Для взрослых есть идея создать клуб русской поэзии и романса. Мы намерены также запустить свой сайт в интернете", - заявила заместитель председателя КС Надежда Ваулина, которая является директором туристической фирмы «Окно». По ее оценкам, в ЮАР проживают 5-6 тыс. российских соотечественников.

Посол РФ в ЮАР Михаил Петраков считает, что подавляющее большинство соотечественников являются состоявшимися людьми. «Они не самые богатые, но и не самые бедные и способны обеспечить свою жизнь», - сказал он, обещав деятельности КСОРС поддержку со стороны дипмиссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VIII прошла 26-27 апреля 2015 года в Дубае прошла региональная конференция российских соотечественников, проживающих на Ближнем Востоке и в Африке. В ежегодном собрании приняли участие главы 16 страновых организаций соотечественников. В их числе – представители ОАЭ, Катара, Алжира, Марокко, Египта, Замбии, Иордании, Республики Конго, Мадагаскара, Ливана.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку