Власти Киргизии заявляют о нехватке учителей русского языка в республике

04.02.2016

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев отметил большую нехватку школьных учителей русского языка.

По его словам, во время последней его поездки в Баткенскую область жители жаловались на дефицит преподавателей русского языка.

«Последние 20 лет мы допускали ошибки и вот получаем обратный эффект, на это надо обращать внимание. В сентябре в Нарыне, Оше и Джалал-Абаде была потребность в русских школах и классах. Родители сами требовали их открытия», — сообщил премьер-министр.

Интерес к русскому языку он объяснил вступлением в ЕАЭС и выездом граждан в трудовую миграцию в Казахстан и Россию.

Как выяснилось, со схожей тенденцией сталкивается и столица республики. В мэрии Бишкека объясняют происходящее тем, что профильные вузы не помогают справиться с проблемой.

Премьер-министр Киргизии поручил районным администрациям приложить усилия для решения этой проблемы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 5 ноября 2015 года в Национальной библиотеке Киргизской Республики состоялось открытие Региональной конференции по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Центральной Азии. Представители государственной власти и специалисты в области русского языка и его преподавания обменивались мнениями на протяжении двух дней конференции.

По данным представительства Россотрудничества в Киргизии, cвыше 3 тыс. педагогов Киргизской Республики повысили свою квалификацию в рамках государственных российских программ с 2011 года.

Доля русских от общего числа населения Киргизии составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о своём владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку