Россиянка обратилась к Павлу Астахову за помощью вернуть сына, изъятого финскими соцслужбами

02.02.2016

Финские ювенальные органы вновь изъяли ребенка из семьи гражданки Российской Федерации, об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Как ранее  рассказал финский правозащитник Йохан Бекман, россиянка Марина уже некоторое время живет в Финляндии, но имеет только гражданство Российской Федерации. У Марины русский муж и двое детей - 16-летний сын Иван и 9-летняя дочь. Семейного конфликта нет. Сын Иван имеет гражданство Российской Федерации и Финляндии.

29 января 2016 года Марине неожиданно сообщили, что сына Ивана забрали без решения суда и без ордера прямо из школы, определили в детдом, почти 200 км от дома. Иван просит маму забрать его домой. Женщина, в свою очередь, опасается, что социальные службы отнимут у нее и дочь, в связи с чем обратилась за  помощью к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка. 

«Мы выясняем все обстоятельства этого инцидента, произошедшего 29 января в Финляндии. Мы обязательно будем оказывать помощь нашей соотечественнице», - подчеркнул Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что власти Финляндии наладили взаимодействие с Россией по поводу изъятия детей из семей россиян.

Напомним, не так давно в Финляндии успешно разрешилась ситуация с Вероникой Стопкиной, у которой в Финляндии забрали сына. Гражданке Эстонии русского происхождения вернули сына.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку