Во Франции показали фильм, объективно рассказывающий о событиях на Украине

02.02.2016

1 февраля жители Франции смогли посмотреть по телевизору документальный фильм режиссера Поля Морейра «Маски революции». Авторы фильма объективно изучили и рассказали о событиях, происходивших на Украине в 2014 году, в том числе о бойне в Доме профсоюзов, устроенной украинскими националистами в Одессе 2 мая 2014 года.

Съемочная группа французского режиссера Поля Морейра побывала у Дома профсоюзов в Одессе. В фильме расследуется роль зачинщиков побоища — главарей украинских националистических группировок. Приводятся и шокирующие кадры, как окровавленные люди выпрыгивают из охваченного огнем здания. Авторы фильма констатируют, что произошедшее не имеет ничего общего «не имеют ничего общего с борьбой за демократию».

Ранее власти Украины через свое посольство во Франции обратились к руководству Canal+ с рекомендацией снять «Маски революции» с эфира, «за искажение событий». Украина также предложила французскому телеканалу свою подборку документального кино, пропагандирующую официально одобренную версию событий, как ее представляют нынешние киевские власти, передает телеканал НТВ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, осенью 2015 года представлен доклад Международной консультативной группы под эгидой Совета Европы (СЕ) о расследовании украинскими властями трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. В МИД России отметили, что доклад СЕ является конкретным вкладом в международные усилия по линии Совета Европы с целью обеспечить беспристрастное расследование трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

В Одессе 2 мая 2014 года произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено в сентябре. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку