Переподготовка учителей русского языка впервые получит во Франции формат отдельной программы

02.02.2016

В преддверии открытия Дней русской книги в Париже было объявлено о создании во французской столице Центра повышения квалификации и переподготовки учителей русского языка для французских школ им. Л.Выготского.

В настоящее время преподавание русского языка во Франции ведется почти в 400 колледжах и лицеях. Русские классы созданы как в государственных, так и в частных образовательных структурах. Как отмечают в Россотрудничестве, переподготовка преподавателей русского языка впервые получит во Франции формат отдельной программы.

Создаваемый центр будет тесно сотрудничать с университетами Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, а также с известной сетью инновационных образовательных организаций «Эврика» и ведущими издательскими домами.

Для преподавателей в центре будут проводиться методические семинары, конференции, стажировки в российских профильных вузах. Центр сможет оказать поддержку инициативным группам соотечественников в создании русских классов. Кроме того, через центр планируется продвигать отечественные методики подготовки по академическому художественному образованию.

«Распространение русского языка исключительно важно для реализации уникального потенциала наших связей - и в сфере культуры, и в экономике», - подчеркнул ветеран французской политики Патрис Желяр, многие годы возглавлявший сенатскую Группу франко-российской дружбы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комиссия по образованию и русскому языку Координационного Совета российских соотечественников во Франции проводит конкурс-смотр творческих работ педагогов «Алый парус». Основной целью конкурса является повышения престижа педагогической деятельности и популяризация русского языка во Франции.

Напомним, что с осени 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников на сайте Координационного совета соотечественников во Франции открыта правовая рубрика, а также предоставляются бесплатные юридические консультации по телефону.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку