Дмитрий Медведев прокомментировал решение финских властей о выдаче российских граждан в США

01.02.2016

Российских граждан Максима Сенаха и Александра Сергеева вытаскивают из третьей страны по запросу США, хотя Штаты при наличии соглашений с Россией могли бы обратиться сначала в Москву, об этом заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с финским коллегой Юха Сипиля.

«Договор о выдаче, о правовой помощи связывает не только Финляндскую республику и США, но есть соглашение между РФ и США. Почему-то американцы по поводу конкретных граждан к нам не обращались, если они считают их преступниками, а решили вытащить их из третьей страны",- цитирует РИА «Новости» премьер-министра.

По словам Дмитрия Медведева, «это отражает общий подход американского правосудия, которое считает себя глобальным, считает, что оно может принимать решения в отношении любого гражданина, происходящего из любого государства, вытаскивать его, похищать, привозить на свою территорию и судить».

Напомним, в январе 2016 года минюстом Финляндии были приняты решения о выдаче для судебного преследования в США российских граждан Максима Сенаха и Александра Сергеева, которые ранее по американским запросам были задержаны финскими властями и помещены под арест по обвинениям в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в МИД России прокомментировали решение Минюста Финляндии о выдаче российских граждан в США.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

На настоящий момент нами зафиксированы 22 случая выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. Последний случай – арест в Финляндии 19 декабря этого года властями этой страны гражданина России Юрия Ефремова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку