В Литве предлагают Георгиевскую ленточку причислить к запрещенной символике

01.02.2016

В Литве по инициативе членов фракции Союз Отечество — Христианские демократы Литвы Паулюса Саугардаса, Валентинаса Стундиса и Римантаса Йонаса Дагиса предлагается причислить Георгиевскую ленточку к запрещенной нацистской и коммунистической символике, сообщает портал Rubaltic.ru.

По мнению инициаторов поправок, запретить ношение Георгиевских ленточек необходимо на территории Литвы для «защиты основных принципов суверенитета, свободы и демократии».

«Предлагаются поправки к Закону о собраниях и Кодексу об административных нарушениях, суть которых — причисление Георгиевской ленты к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а если этого не придерживаются, то применяется административная ответственность», — говорится в сообщении.

Также, считают инициаторы проекта, этот запрет поможет в обеспечении общественного порядка и пресечения различных провокаций и избавит Литву от «попыток разжигания национальной розни».

По мнению противников Георгиевкой ленточки, таким образом некие силы, «прикрываясь памятью о победе Советского союза, стремятся вызвать ностальгию по тем временам и усилить сочувствие русскоязычных и не только к политике, осуществляемой нынешней Россией».

С похожей инициативой в 2015 году уже выступали депутаты в Латвии. Группа латвийских депутатов подготовила и направила на рассмотрение Сейма поправки в законодательство, согласно которым предлагается запретить использование георгиевской ленточки на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, международная акция «Георгиевская ленточка», придуманная в стенах «РИА Новости» и проходящая с 2005 года, завершилась в 2015 году вручением наград лучшим представителям волонтерского корпуса.

Акция «Георгиевская ленточка»  в 2015 году стала самой масштабной за всю историю проекта. Она объединила 85 регионов России и 76 стран мира. Впервые акция стартовала в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. В 2015 году ленточки стали неотъемлемой частью шествия «Бессмертный полк» и Парада Победы на Красной площади.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку