Правозащитник из Эстонии продолжает борьбу за право на отчество в паспорте

28.01.2016

Руководитель правозащитного центра «Китеж» (Эстония) Мстислав Русаков подал апелляцию на решение Таллинского административного суда, признавшего законным отказ Департамента полиции и погранохраны вписать отчество в паспорт гражданина Эстонской Республики.

«Отправил апелляцию по отчеству. Пришлось доказывать, что Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств это не декларация и обязательна к исполнению. Для пущей убедительности даже нашёл в эстонском законе положение, которое ей не противоречит»,  - написал в Facebook Мстислав Русаков.

Напомним, Таллинский административный суд в конце 2015 года принял решение, которым признал правомерными действия Департамента полиции и погранохраны, отказавшего вписать отчество правозащитника Мстислава Русакова в его паспорт гражданина Эстонии.

Русаков сообщил, что решение инициировать судебный процесс для официального признания отчества в Эстонии было принято после получения в прошлом году от Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации рекомендаций эстонскому государству принять меры по удовлетворению потребности меньшинств в самоидентификации в частности путем содействия использованию отчества в рамках соответствующих административных мер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в российском дипломатическом ведомстве обратили внимание на опубликованный доклад Консультативного Комитета Рамочной конвенции по защите прав национальных меньшинств (РКЗНМ) по итогам визита его экспертов в Таллин и Нарву. В докладе выражается сожаление в связи с тем, что Таллин по-прежнему отказывается совершенствовать законодательство в части, касающейся персональных данных, в частности, когда речь идет о введении в документы, удостоверяющие личность, специальной графы для написания отчества представителя нацменьшинства.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Большинство неграждан республики - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. По данным эстонского МВД, число неграждан составляло свыше 90 тыс. человек или 6,7% населения.

На парламентских выборах в Эстонии в 2015 году права голоса были лишены 87,8 тыс. обладателей так называемых «серых паспортов» - 6,5% жителей страны, не имеющих гражданства. В основном это представители русскоязычного населения.

Русский язык считают родным 29% населения Эстонии. Доля людей, владеющих русским языком, значительно выше: 72%. На русском языке как на родном говорят проживающие в стране русские, евреи, белорусы, немцы, поляки, украинцы, татары.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку