Президент Туркменистана подтвердил линию на поддержку русского языка в стране

28.01.2016

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 27 января открыл новое здание российского посольства в Туркменистане. Это стало первым мероприятием с участием российского министра во время его официального визита в Ашхабад 27-28 января.

«Очень приятно, что столица Туркменистана – прекрасный Ашхабад пополнился еще одним архитектурным сооружением, за которое не стыдно и которое действительно настраивает на новые свершения. Мне кажется, что еще одним важным аспектом происходящего является то, что этот комплекс зданий становится символом долгосрочного характера стратегических отношений между Россией и Туркменистаном», - сказал министр.

В ходе переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым глава МИД России заявил, что в Москве ценят внимание к гуманитарным и культурным связям.

«Очень ценим внимание, которое Вы лично, уважаемый г-н Г.М.Бердымухамедов, уделяете нашим гуманитарным и культурным связям. Действительно, Вы упомянули впечатляющие цифры, которые характеризуют наши контакты в сфере образования», - сказал Сегей Лавров.

«Я бы еще выделил то, что связано с развитием нашей совместной школы им.А.С.Пушкина, которая сразу стала одним из ведущих средних общеобразовательных учреждений не только в Туркменистане, но и во всем регионе. Это признается всеми, и нам это очень приятно», - добавил министр.

По итогам встречи с туркменским лидером министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президент Туркменистана подтвердил неизменность политики поддержки русского языка.

«Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уделил особое внимание развитию гуманитарных связей, подтвердил неизменную линию руководства страны на поддержку русского языка, развитие культурных и образовательных контактов между Россией и Туркменистаном, отмечал возрастающее количество туркменских граждан, которые едут в Россию получать образование. Мы тоже активно поддерживаем этот интерес», - заключил Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2015 году истек срок действия Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства, которое было заключено 23 декабря 1993 года и вступило в силу 18 мая 1995 г.

По данным МИД России, в Туркмении проживает около 110 тыс. соотечественников с двойным гражданством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку