Экс-президент Латвии: Страна совершила три ошибки в отношении русскоязычного населения

22.01.2016

После восстановления независимости Латвия совершила три главные ошибки в отношении русскоязычного населения. Две из них — уже история, но третьей еще можно избежать, заявил в прямом эфире телеканала LTV7 бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

Первой ошибкой, по словам бывшего главы государства, является отказ в автоматическом гражданстве всем детям, родившимся в Латвии после 1991 года. Не дав гражданство части детей, по словам Затлерса, Латвия лишила их родины.

Вторая ошибка, по мнению экс-президента — непризнание православного Рождества официальным праздником, что тоже вносит раскол в общество.

И, наконец, последняя ошибка – это «трогать сейчас русские школы», заявил Валдис Затлерс. По его словам, школьная реформа, реализованная десяток лет тому назад, принесла свои плоды и ее можно считать успешной. И ворошить этот вопрос сейчас — большая ошибка, уверен бывший глава государства, комментируя заявления кандидата в премьеры Мариса Кучинскиса о намерении полностью перевести финансируемые государством школы нацменьшинств на латышский язык обучения.

«Частичное образование на родном языке – это ценность. И очень большая», — заметил Затлерс.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правящая националистическая коалиция, пришедшая к власти после отставки предыдущего правительства 7 декабря, вознамерилась перевести все русские школы Латвии на латышский язык обучения. Лидеры русской общины заявили, что готовы поднять движение сопротивления.

На этом фоне Русский союз Латвии распространил заявление, в котором отмечается, что русская школа не должна стать жертвой торгов вокруг должности премьера.

Как отметил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, у соотечественников, проживающих в Латвии, Литве, Эстонии, Украине, существенно сократились возможности получения школьного образования на родном языке.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку