Соотечественников во Франции призывают принять участие в акции «Память о наших предках»

21.01.2016

Координационный совет российских соотечественников во Франции выступил с инициативой проведения акции «Память о наших предках».

Обращаясь к соотечественникам в КС отметили, что акция солидарности, объединит все поколения, включая юных соотечественников. «Мы предлагаем посетить русские и французские кладбища, места захоронений русских эмигрантов первой, второй волны, захоронения военнослужащих, исполнивших священный долг и отдавших свои жизни за Францию и во имя мира на Земле», - говорится в сообщении на сайте Координационного совета российских соотечественников во Франции.

Целью акции «Память о наших предках» является сохранение русского культурного наследия во Франции через поколения людей, которые были философами, священниками, учеными, военными, писателями, музыкантами, художниками.

Соотечественникам также предлагается самостоятельно организовать экскурсию с гидом на исторические кладбища в регионах проживания, рассказать детям, друзьям о судьбах русских во Франции в разные годы.

В Координационном совете также обращаются к соотечественникам с просьбой собирать информацию о заброшенных могилах и сообщать информацию по электронному адресу patrimoine.russie.france@gmail.com.

«Мы надеемся на ваше сотрудничество и на то, что вы привлечете к этой акции членов ваших ассоциаций, родителей и учеников школ дополнительного образования, где изучают русский язык и культуру России. Очень рассчитываем на помощь прихожан русских православных церквей, а также ваших друзей и близких», - говорят в организации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в посольстве России во Франции 21 ноября 2015 года прошел пятый Русский форум, на который собрались 300 делегатов от различных организаций соотечественников. Российские соотечественники во Франции обсудили основные направления своей деятельности.

Напомним, что с осени 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников на сайте Координационного совета соотечественников во Франции открыта правовая рубрика, а также предоставляются бесплатные юридические консультации по телефону.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку