Поправки в налоговое законодательство Грузии могут затронуть российских соотечественников

21.01.2016

В Грузии планируют отменить налог на прибыль в случае ее реинвестирования в развитие производства. Согласно действующему Налоговому кодексу, ставка налога составляет 15%.

«Речь идет о том, что прибыль, которая создана в экономике, будет облагаться налогом только в случае ее распределения на дивиденды. Но если произойдет реинвестирование прибыли, компании не будут платить налог на прибыль. Это будет содействовать мобилизации существующего потенциала инвестиционного ресурса на месте», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Премьер сообщил, что в ближайшем будущем законопроект представят правительству, а затем он будет отправлен в парламент.

Сотрудниками Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии приходится, часто оказывать онлайн консультации, согласно налоговому законодательству Грузии. Основная часть обратившихся, это российские соотечественники, проживающие за пределами страны и планирующие в ближайшем времени заняться предпринимательской деятельностью в Грузии.

«Данная инициатива положительно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса, что в свою очередь поспособствует улучшению социально-экономического положения граждан Грузии, среди которых и наши соотечественники. Надеюсь, откроются новые предприятия и будут созданы новые рабочие места, что очень актуально в наше время», -  заявил А. Беженцев руководитель ЦПЗ Грузии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 сентября 2015 года в Тбилиси состоялась пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии «Итоги и новые проекты». Около двух тысяч человек получили юридическую помощь в ЦПЗ в течение двух лет.

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку