Поправки в законодательство Грузии о детях позволят продуктивнее защищать права соотечественников

19.01.2016

В Грузии разработан законопроект, касающийся проблем детей, проживающих на улице. Одной из главных проблем является то, что они нигде не зарегистрированы и их идентификация невозможна. Соответственно это более ущемляет их права.

Так, согласно законопроекту, работники социальных служб получат право обращаться к соответствующим органам Минюста Грузии для предоставления тому или иному бездомному ребенку документов. На данный момент зарегистрировать несовершеннолетних могут только родители или законные опекуны.

Дети, проживающие и работающие на улицах Грузии, будут пользоваться статусом бездомных детей, заявила на брифинге министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Пакет соответствующих законодательных изменений, разработанный Минюстом, единогласно поддержали на очередном заседании правительства. Кроме того, нововведение будет включать расширение прав и обязанностей социальных работников, которым будет дана возможность в случае насилия в адрес ребенка незамедлительно принять решение об его отделении от агрессора.

«Первое новшество, которое появится, и я верю, что парламент поддержит нашу реформу, в законе Грузии появится новое понятие – бездомный ребенок. И к этому статусу будет привязан целый ряд публичных сервисов. В результате этой реформы мы дадим право органам опеки, то есть государству, обращаться к нам. И этот вопрос (регистрации детей – прим. ред.) больше не будет зависеть от родителя или законного представителя», — сказала Цулукиани.

Данное новшество приветствуется и представителями Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии. В своей практике Центр сталкивался с подобными случаями.

«К моему глубокому сожалению, часть несовершеннолетних соотечественников попадают под категорию проживающих и работающих на улицах. Благодаря новому закону, который надеюсь, парламент в ближайшее время примет, данная категория детей получит законный статус. Это нам позволит еще более продуктивнее защищать их права. Но, надо отметить, что на данный момент мы по возможности пытаемся им всячески им помочь. У Союза русской молодежи Грузии два подшефных детдома, в которых часть воспитанников являются нашими соотечественниками», - прокомментировал очередную полезную инициативу Минюста А. Беженцев руководитель ЦПЗ Грузии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 4 сентября 2015 года в Тбилиси состоялась пресс-конференция Центра правовой защиты российских соотечественников в Грузии «Итоги и новые проекты». Около двух тысяч человек получили юридическую помощь в ЦПЗ в течение двух лет.

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку