Вильнюс продолжает «выдавливать» из страны российские СМИ

18.01.2016

МИД России расценивает передачу литовской стороной в Швецию информации о якобы имевшем место «подстрекательстве к войне и разжигании розни» российским телеканалом «РТР-Планета» как продолжение ущербной линии официального Вильнюса на «выдавливание» из страны российских средств массовой информации, идущей вразрез с базовыми международными стандартами в области слова и свободы СМИ. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга.

По ее словам, уже предпринята попытка подключить шведов к преследованию российского телеканала, который имеет шведскую регистрацию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Еврокомиссия заявила, что Литва обоснованно ограничила на время ретрансляцию российского телеканала РТР Планета, потому что в программах этого телеканала «разжигалась ненависть».

Напомним, 13 июля в Литве закончился трехмесячный запрет на трансляцию российского телеканала «РТР-Планета». 13 апреля телевизионные операторы начали отключение российского телеканала по решению Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТВ).

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку