Соотечественники Франции усиливают работу по признанию русского языка в Европе

20.06.2012

На днях прошло пятое заседание Координационного совета российских соотечественников во Франции. Обсуждался вопрос сбора подписей под петицией за признание русского языка в Европе. Председатель Координационного совета Дмитрий Кошко сообщил, что необходимо собрать 54 тысячи голосов, и работа предстоит напряженная и ежедневная. В конечном счете, можно подумать и о том, чтобы просить ЕС предоставить русскому языку статус рабочего (негосударственного) языка. Правда, в таком случае может возникнуть прецедент для признания языков других иммигрантских сообществ (турецкого, арабского), что может затруднить процесс продвижения русского языка.

Дмитрий Кошко подчеркнул, что подача заявки в ЕС не является российской инициативой, а инспирирована Союзом русофонов Франции, и подписи под петицией ставят только граждане стран ЕС.

На собрании КС решено усилить информационное оповещение русскоязычного населения Франции и с этой целью подумать о создании штаба, который мог бы посылать на все русские мероприятия своих представителей. Отмечено, что много потенциальных голосующих учится в высших учебных заведениях, куда и необходимо обращаться за поддержкой. Следует также донести информацию до родителей русскоязычных школ.

Напомним: вопрос о статусе русского языка в странах проживания соотечественников обсуждался на международной тематической конференции «Соотечественники – потомки великих россиян – 2012», которая прошла 18-19 июня в Москве. Андрей Мусин-Пушкин, член Координационного совета соотечественников, проживающих во Франции, потомок графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина сообщил, что российские соотечественники из Франции готовят Европейской комиссии петицию об использования русского языка в Европейском союзе в качестве одного из рабочих. Вопрос может решиться положительно, если под петицией подпишется не менее 53 тысяч человек. За две недели собрано 1,5 тысячи подписей.

 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку