Сына Вероники Стопкиной финские социальные службы вернули в семью

15.01.2016

В Финляндии семье русской гражданки Эстонии Вероники Стопкиной вернули ранее изъятого сына, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

«Благополучно разрешилась драма в семье Вероники Стопкиной в Финляндии. Ее сына Томаса, ранее изъятого и помещенного в детдом, социальные службы вернули домой в семью», — написал он в своем Инстаграме.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее заявил, что власти Финляндии наладили взаимодействие с Россией по поводу изъятия детей из семей россиян.

Возращение ребенка в семью подтвердил и финский правозащитник Йохан Бекман. «Сегодня я получил положительную информацию от родителей. Вероника сама сообщила, что ребенок возвращен домой, и вся семья сейчас дома», — сказал Йохан Бекман.

«Я обратился напрямую к главе финской полиции, направив на его имя письмо с просьбой немедленно вернуть ребенка ввиду отсутствия объективных причин его содержания в детдоме. Через сутки был получен ответ, что полиция согласна с нашей аргументацией и направила соответствующий запрос в социальные службы. И только что родители подтвердили: сын дома», - рассказал правозащитник.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, финские органы соцзащиты забрали из семьи Вероники Стопкиной и ее финского мужа ребенка без решения суда.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку