Посол РФ в Киргизии: Помогаем соотечественникам при проведении культурных мероприятий

15.01.2016

Посол России в Киргизии Андрей Крутько на пресс-конференции, посвященной итогам 2015-го, рассказал о том, как развивались отношения двух стран в ушедшем году и как они будут развиваться в будущем. Дипломат затронул тему взаимодействия с организациями соотечественников.

«Такие организации - самодеятельные. Они создавались по инициативе снизу. Посольство их деятельность не контролирует и не собирается это делать. Со стороны России нет никакого финансирования таких организаций. Иначе это было бы вмешательством во внутренние дела страны. Мы помогаем им только при проведении культурных мероприятий», - цитирует посла «Российская газета».

Российский дипломат также рассказал о получении гражданства России. Как отметил он, процедура получения гражданства РФ в последние годы несколько раз менялась. И в сторону облегчения, и в сторону ужесточения. Сейчас в Совете Федерации и Госдуме рассматривается проект восстановления льготного режима получения гражданства России.

«Скажу, что для тех, кто реально хочет переехать в Российскую Федерацию, есть такой инструмент, как программа переселения. Участие в ней принимают около 60 регионов. Вы приходите в представительство Федеральной миграционной службы в Киргизии, подаете заявку. Получаете ответ. Приезжаете, устраиваетесь на работу, вам выдают разрешение на временное проживание, и в течение года вы становитесь подданным РФ. А срок получения гражданства без оснований сегодня составляет от трех до пяти лет», - добавил Андрей Крутько.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 марта 2015 года в Бишкеке состоялась VII страновая конференция российских соотечественников Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция». В мероприятии приняли участие представители посольства России, аппарата Президента Киргизии, Ассамблеи народа Киргизии, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, правительства Москвы в Бишкеке, а также представители более 50 общественных организаций российских соотечественников, журналисты.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку