Российские дипломаты и соотечественники в Эстонии поздравили ветерана со 101 днем рождения

15.01.2016

13 января свой 101-й День рождения отметил участник Великой Отечественной войны Александр Разгуляев, который живет в эстонском городе Кохтла-Ярве.

В день, когда ветерану войны — гражданину России стукнул 101 год, поздравить его приехали в Кохтла-Ярве Генеральный консул Российской Федерации в Нарве Дмитрий Казённов и консул Андрей Сургаев, сообщает BaltNews.ee.

Дипломаты вручили ветерану-разведчику памятные подарки, пожелали долгих лет жизни. Дмитрий Казённов зачитал и вручил имениннику поздравительное письмо от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Эстонии Александра Петрова.

Поздравили 101-летнего ветерана войны руководитель Кохтла-Ярвеской организации российских соотечественников Светлана Солодова, руководитель военно-исторического клуба «Otsing» («Поиск») Игорь Седунов.

Новому Генеральному консулу Александр Михайлович показал не только архивные фотографии военного времени и грамоту норвежского монарха. Он показал им и снимок, сделанный в Кремле в предъюбилейный День Победы. На нем ветеран из Эстонии запечатлен вручающим свои сувениры Владимиру Владимировичу Путину.

С гостями Александра Михайловича Разгуляева в его 101-й День рождения был и руководитель ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерий Тумко.

«У нас из участников Великой Отечественной войны самому «молодому» 90 лет. А вот Александр Михайлович даст еще фору многим. Порой приходится только удивляться его энергии. Бывает, приглашаем его на собрание или праздничный вечер, интересуемся, куда за ним прислать машину. Отвечает однозначно: мол, что я, сам не дойду? За кого вы меня принимаете?», - рассказал Валерий Тумко.

Александр Михайлович - ветеран морской пехоты Северного флота, кавалер двух орденов Красной Звезды, множества других боевых орденов и медалей - поблагодарил дорогих гостей за сердечные поздравления и теплые пожелания и пообещал, что с помощью супруги постарается воплотить их в жизнь.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 января 2016 года в Эстонии завершилась очередная благотворительная акция «Поддержим ветеранов в преддверии Рождества и Нового года!», в рамках которой эстоноземельцы пожертвовали более 6 тыс. евро.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку