Издан сборник материалов конференции «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом»

14.01.2016

В конце декабря 2015 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына вышел в свет том статей и материалов Международной научной конференции «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом» (составители — заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидат исторических наук Марина Сорокина, старший научный сотрудник отдела Константин Семенов).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, 14–15 мая 2015 года при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Департамента культуры города Москвы, состоялась конференция «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом».

Она стала первым в истории России и российской науки форумом, специально посвященным изучению роли зарубежных соотечественников в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, их участию в антифашистском движении Сопротивления во Франции, Бельгии, Югославии, Италии и других странах.

В программу конференции было включено более тридцати научных докладов специалистов из одиннадцати стран. В ней также приняли участие российские государственные и общественные деятели, депутаты, зарубежные соотечественники, российские ветераны Сопротивления, просветители и гражданские активисты.

Важным дополнением к научной части форума стало проведение круглого стола «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом: история и современность» и открытие выставки «Российские участники антифашистского Сопротивления в годы Второй мировой войны: книги, фотографии, документы», подготовленной сотрудниками ДРЗ на основе материалов Государственного архива РФ, Архива внешней политики РФ МИД России, Дома русского зарубежья.

После окончания конференции доклады и стенограммы выступлений гостей были в кратчайшие сроки собраны, расшифрованы, отредактированы и публикуются ныне в виде отдельного издания. Материалы тома сгруппированы по пяти разделам: «Предчувствие войны: осмысление российской эмиграцией нацизма и гитлеровских планов», «Российские эмигранты — участники движения Сопротивления во Франции», «Российские эмигранты — участники антифашистской борьбы в Югославии», «Антифашистское движение в годы Второй мировой войны и российские эмигранты», «Антифашистская борьба в интеллектуальном и художественном осмыслении российского зарубежья».

Как отмечают в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына, внешнее оформление издания выполнено на основе работ выдающейся деятельницы Сопротивления во Франции матери Марии (Скобцовой). Книга содержит многочисленные иллюстрации.

Данное издание — это фактически первая попытка в начале ХХI века обобщить значительный исторический материал, характеризующий различные формы участия зарубежных соотечественников в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны.

В Доме русского зарубежья надеются, что, издание будет инициировать и стимулировать новые исследования этой сложной и актуальной исторической проблемы, а его материалы будут использоваться для создания научно-популярных книг, учебников и учебных пособий, документальных фильмов, историко-просветительских мероприятий. Публикация такого обширного и многостороннего свода сведений и документов о выдающейся роли российских соотечественников в сохранении мирного европейского пространства имеет исключительное значение для научной и просветительской деятельности в России и за рубежом.

В 2016 году будет проведена общественная презентация издания, которая позволит еще раз обратиться к самой широкой аудитории — от школьников и их родителей до научных специалистов и всех интересующихся подлинной историей России — с рассказом о выдающемся вкладе россиян, в том числе зарубежных соотечественников, в победу над фашизмом в годы Второй мировой войны.

Книга поступит во все крупнейшие государственные и университетские библиотеки, она будет распространяться по России и за рубежом. «Нет сомнений, что публикация материалов Международной научной конференции «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом» будет активно способствовать историческому просвещению и патриотическому воспитанию новых поколений россиян на традициях и достижениях всего русского мира», - говорит составитель сборника, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидат исторических наук Марина Сорокина.

Издание материалов конференции стало возможно благодаря гранту Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также совместной работе составителей и издательства «Русский путь», сумевшего творчески подготовить и выпустить книгу в сжатые сроки.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына – это уникальный комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции. Его основная деятельность всецело посвящена развитию отношений и укреплению связей с соотечественниками за пределами России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку