Литовский суд отказался освободить под залог россиянина Юрия Меля

14.01.2016

Вильнюсский окружной суд 13 января отказался освободить одного из подозреваемых в деле о событиях 13 января - гражданина России Юрия Меля под залог в размере 30 тыс. евро.

Защитник обвиняемого Галина Кардановская внесла залог на депозит суда 23 декабря прошлого года, однако суд не согласился заменить арест на более мягкую меру пресечения, сообщает газета «Обзор».

Суд в определении констатировал, что несмотря на то, что 47-летний россиянин находится под арестом длительное время, применение в его отношении самой строгой меры пресечения оправдано, а «состояние здоровья не является достаточным основанием для применения более мягкой меры пресечения» (россиянин болеет сахарным диабетом - прим. ред.).

Юрий Мель уже провёл под арестом более полутора лет. Калининградцу грозит срок от пяти лет до пожизненного заключения. Его дело передали в суд в конце августа 2015 года. Экс-командующий Балтийским флотом Владимир Егоров отметил, что ни о каких преступлениях не должно идти речи: "Мель сделал три холостых выстрела, они не могли нанести никакого ущерба. Тогда он выполнял свой долг".

Срок ареста Юрия Меля последний раз был продлен 11 декабря прошлого года на три месяца.

Напомним, Юрий Мель был арестован в Литве в марте 2014 года за участие в событиях 1991 года у Вильнюсского телецентра. В суде мужчина рассказал, что участвовал в событиях у телецентра — находился в танке. Однако россиянин отметил, что тогда ему было 22 года, и поэтому он не мог отдавать приказы о штурме.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в настоящий момент по делу «13 января» обвиняются 81 человек. Это бывшие военнослужащие, омоновцы, «альфовцы». Большинство из них проживают в России, Беларуси и Украине. Один из них, калининградец Юрий Мель, больше года находится в вильнюсском изоляторе. Его арестовали литовские пограничники во время пересечения границы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку