МИД РФ: соглашение об усыновлении с США прекращено, а не приостановлено

10.01.2013

Министерство иностранных дел России обращает внимание, что действие соглашения об усыновлении с США прекращено, а не приостановлено.

В связи с высказываниями официального представителя государственного департамента США Виктории Нуланд о том, что российская сторона информировала о намерении «приостановить» действие двустороннего усыновленческого соглашения, МИД России уточняет, что «официально передал Посольству США в Москве 1 января ноту с уведомлением о прекращении – а не о «приостановлении» – действия указанного соглашения». Нота передана в связи со вступлением в силу с этой даты федерального закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

«Какие-либо иные трактовки, попытки исказить суть нашей позиции неприемлемы. Действие упомянутого соглашения нами прекращено», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Напомним: 8 января официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что правительство Российской Федерации официально уведомило США о намерении приостановить действие российско-американского соглашения об усыновлении. В то же время Соединенные Штаты желают продолжить процессы усыновления российских сирот, начатые до вступления в силу «закона Димы Яковлева». На разных стадиях процесса усыновления детей из России находится до 200 американских семей.

28 января 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, «закон Димы Яковлева» запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот, въезд в Россию американских граждан, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом. Закон, призванный избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку