Взаимодействие России и Финляндии по поводу изъятия детей из семей россиян налаживается

14.01.2016

Власти Финляндии наладили взаимодействие с Россией по поводу изъятия детей из семей россиян. Об этом в эфире радиостанции «Русская служба новостей» сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Финны предоставили нам так называемый контактный список. То есть, вручили нам телефонный справочник тех, кто отвечает за эти вопросы (спорные ситуации с детьми). Для Финляндии это уже много, уже серьезно", - сказал он.

По словам правозащитника, его коллеги уже активно пользуются этим списком и регулярно запрашивают интересующую информацию. «На 99% это заканчивается тем, что никакой информации не дают, но какие-то механизмы внутри начинают действовать. То комиссия соберется, то суд какой-то примет решение в пользу матери, которая потеряла ребенка. Много таких позитивных решений. Механизмы эти работают при всей закрытости финской системы", - пояснил Астахов.

Он выразил надежду на скорейшее разрешение ситуации с Вероникой Стопкиной, у которой в Финляндии забрали сына.

По закону Финляндии, власти могут забрать любого ребёнка без решения суда, на основании субъективного мнения представителя социальных служб.

Случаи изъятия детей из семей в Финляндии являются нередким явлением, однако, как заверяют социальные службы, это делается на благо детей, которых затем, после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, финские органы соцзащиты забрали из семьи Вероники Стопкиной и ее финского мужа ребенка без решения суда.

В среднем власти Финляндии в год изымают из семей около 3 тыс. детей, из них детей из России — порядка 1-3%. Местным правозащитникам известны десятки подобных историй в Финляндии, причем родители не могут обжаловать решение соцслужб. Россия неоднократно предлагала создать двустороннюю комиссию по правам детей, но эта инициатива пока не нашла поддержки у финской стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку