Русский союз Латвии: Руки прочь от русских школ!

13.01.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис выдвинул на пост премьер-министра страны кандидатуру Мариса Кучинскиса.

Ранее Кучинскис обещал на встрече с Национальным объединением Латвии, что в случае утверждения на посту премьер-министра, переведет все государственные школы на латышский язык.

На этом фоне Русский союз Латвии распространил заявление, в котором отмечается, что русская школа не должна стать жертвой торгов вокруг должности премьера.

«Если правительство Кучинскиса будет утверждено и реализует обещание, данное националистам, во всех школах национальных меньшинств с первого класса практически все предметы будут преподаваться не на родном языке. Будет нанесен еще один удар по русской молодежи, который усилит ее и так неравноправное положение в доступе к высшему образованию и в получении достойной работы», - говорится в заявлении. - Следствием этого будет дальнейшая маргинализация и деградация русских Латвии, чего националисты, собственно и добиваются».

В Русском союзе Латвии считают, что новый выпад против русских не пройдет незамеченным. «Мы ответим на эту нацистскую выходку призывом выйти на улицы. Ответственность за последствия этого ляжет на потенциального премьера и утративших адекватность, совесть и хотя бы минимальное чувство реальности политиков из правых партий, в том числе и в первую очередь - на Союз Зеленых и Крестьян», - говорит  лидер движения.

В организации призвали правящих политиков отказаться от использования судьбы русского образования в качестве разменной монеты для борьбы за премьерское кресло. «Ни одна должность не стоит мира в стране и гармонии в отношении между национальными общинами», - заключили в Русском союзе Латвии.

Напомним, 7 декабря 2015 года премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объявила об отставке правительства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правящая националистическая коалиция, пришедшая к власти после отставки предыдущего правительства 7 декабря, вознамерилась перевести все русские школы Латвии на латышский язык обучения. Лидеры русской общины заявили, что готовы поднять движение сопротивления.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

В Латвии в настоящее время проживают порядка 2 миллионов человек, из которых лишь около 1,5 миллиона — граждане этой страны. В республике один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного. В прошедших в октябре 2014 года выборах в Сейм в очередной раз не смогли принять участие около 320 тысяч человек. Это русскоязычные «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства страны и не имеют права голоса.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку