Посольство РФ удовлетворено совместной работой с организациями соотечественников в Ирландии

13.01.2016

Посольство России в Ирландии полностью удовлетворено совместной работой с Координационным советом организаций российских соотечественников (КСОРС) в стране. Об этом заявил посол России в Ирландии Максим Пешков в интервью «Нашей газете».

По словам дипломата, посольство стремится вести адресную работу с организациями соотечественников. Проводятся встречи с активом диаспоры. В этом взаимодействии ключевая роль принадлежит КСОРС.

«Нашей общей задачей является поддержка русского языка не только как средства общения, но и воспитания, сохранения связи с Родиной, ее культурой, историей и традициями. В Ирландии, к сожалению, нет представительства Россотрудничества, которому поручено заниматься этими вопросами», - отметил российский посол. - В наших условиях нам приходится справляться собственными силами. И вновь хочу отметить плодотворную работу на этом направлении Координационного совета организаций российских соотечественников».

Россотрудничество на основе, поступающей от Координационного совета заявки, ежегодно выделяет средства на закупку учебников для русских школ в Ирландии. Посольство со своей стороны также старается помочь в решении данной проблемы. «Не хотел бы опережать события, но у меня есть надежда, что в вопросе обеспечения наших соотечественников методической и учебной литературой скоро может произойти качественный перелом», - добавил Максим Пешков.

Дипломат отметил, что одним из практических свидетельств внимания со стороны России к вопросу о защите прав и свобод соотечественников является создание Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Контрагентом Фонда в Ирландии выступаетруководитель партнерства адвокатов «Доннери & Ко» (Donnery& Cosolicitors) Елизавета Доннери, член КСОРС, которая рассматривает просьбы об оказании правовой помощи соотечественникам.

Хорошим знаком на фоне инициируемых не по нашей вине попыток сдерживать развитие отношений между Россией и ЕС стало проведение в Москве Х сессии Межправительственного российско-ирландского комитета по развитию делового сотрудничества. В ходе встречи был, в частности, подписан меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки РФ и департаментом образования и навыков Ирландии о сотрудничестве в области высшего образования.

Документ напрямую не связан с проблемами обучения соотечественников. В то же время он ляжет в основу правовой базы для налаживания сотрудничества российских и ирландских высших учебных заведений, студентами которых вполне могут быть наши молодые соотечественники.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29 марта 2015 года в ирландской столице встретились представители русских школ и организаций соотечественников. На форуме соотечественников присутствовали представители русских школ из Дублина, Сордс, Навана, Лимерика, Галвей и Портлиш. Активисты региональных и молодежной организации соотечественников.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку