Евростат выяснил, где проживает больше всего российских граждан в странах ЕС

12.01.2016

Евростат подсчитал, где в Евросоюзе живет больше всего российских граждан. Оказалось, что самая большая концентрация граждан РФ в Эстонии - 90,4 тыс. человек (почти половина от общего числа иностранцев в этой стране). Далее идут Литва (10,2 тыс. россиян, 44%), Болгария (15,3 тыс. россиян, 28%), Финляндия (30,7 тыс. россиян, 15%), Латвия (38 тыс. россиян, 13%), Чехия (31,7 тыс. россиян, 7%), Польша (5,3 тыс. россиян, 6%). Эксперты связывают эту тенденцию с растущей мобильностью населения: люди учатся жить на два, а то и на три дома. Об этом пишет газета «Известия».

При подсчете статистики по Латвии нужно учитывать так называемых неграждан. На середину 2015 года их было зарегистрировано около 262 тыс. Они были прописаны на территории Латвии до 1 июля 1992 года, теперь они не имеют гражданства ни одной страны, но у них есть особый статус. Среди этих людей много русских и русскоговорящих.

Российская статистика не противоречит европейской. В 2014 году «выбыло из Российской Федерации» 308 тыс. человек, в 2013 году — 186 тыс. человек, в 2012-м — 123 тыс. человек, в 2011-м — 36 тыс. человек.

В Эстонию из России «выбыли» в 2014 году, согласно данным Росстата, 1011 человек, в 2013 году — 726. Соответствующие цифры по Литве — 593 и 339, по Болгарии — 373 и 268. По остальным указанным странам наблюдается такая же тенденция.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов объяснил увеличение числа россиян за рубежом повышением их мобильности.

«То, что они там регистрируются, еще не значит, что они там живут: XXI век все-таки, многие живут на несколько домов в разных странах. Видно, что страны выбирают относительно дешевые и не так далеко расположенные от России», — рассуждает Шатилов.

Эксперт добавил, что есть и обратный процесс: европейцы и американцы не перестают переезжать и получать российское гражданство.

«К нам многие эмигрируют из достаточно благополучных стран: тысячи французов, немцев, англичан, граждан США. Мир находится в движении», — говорит Шатилов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Ростуризм напомнил российским гражданам о возможных терактах за рубежом в период новогодних праздников и, в связи с этим, призвал россиян соблюдать меры безопасности, находясь на отдыхе.

Добавим, что на сайте МИД России представлен раздел, посвященный помощи россиянам в экстренных ситуациях, произошедших за рубежом. На странице Ситуационно-кризисного центра МИД России объясняется, что делать россиянам в ситуациях, связанных с угрозой жизни, здоровья и безопасности за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку