К годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в Петербург прибудут ветераны из 23 стран

11.01.2016

C 25 по 28 января 2016 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга северную столицу России посетят ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие в 23 странах мира (Абхазия, Австрия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Израиль, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, США, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония), для участия в городских мероприятиях, приуроченных к 72-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба Комитета.

Ветераны примут участие в традиционной торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также станут зрителями праздничного концерта в Большом концертном зале «Октябрьский», посвящённого годовщине освобождения Ленинграда.

Помимо этого, для них подготовлена культурная программа, которая будет включать посещение памятных мест блокадного Ленинграда и экскурсии по достопримечательностям Санкт-Петербурга, целью которых является показать ветеранам, как преобразился город за последние десятилетия.

Одним из важных пунктов программы станет встреча с руководством Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в ходе которой ветераны и жители блокадного Ленинграда смогут задать вопросы, поделиться своими мыслями, насущными проблемами и предложениями.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе 2015 года  Санкт-Петербург посетили ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного города, проживающие за рубежом, которые приняли участие в городских мероприятиях, приуроченных к 71-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 2000-х годов Правительство Санкт-Петербурга ведет работу по взаимодействию с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.

Поддержка соотечественников в настоящее время является отдельным направлением работы Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, которому уделяется особое внимание. Данная работа проводится в формате комплекса целевых мероприятий, ориентированных на соотечественников, в сфере образования, культуры, взаимодействия с молодежью, поддержки ветеранов и блокадников, научно-информационного обмена.

Работа с ветеранами и блокадниками, проживающими за рубежом, является одним из приоритетных направлений развития взаимодействия с соотечественниками. Ежегодно делегации ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, приглашаются на празднование Дня Победы и Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку