США уведомлены о прекращении усыновления российских детей

09.01.2013

Правительство Российской Федерации официально уведомило США о намерении приостановить действие российско-американского соглашения об усыновлении. Вашингтон получил данное уведомление после Нового года. Об этом, как передают российские информагентства, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

В то же время Соединенные Штаты желают продолжить процессы усыновления российских сирот, начатые до вступления в силу «закона Димы Яковлева». На разных стадиях процесса усыновления детей из России находится до 200 американских семей.

Напомним: 28 января 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, «закон Димы Яковлева» запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот, въезд в Россию американских граждан, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

В связи с вопросом о том, почему прекращено усыновление именно американцами, МИД РФ обратил внимание, что хотя в Америке немало людей, которые искренне отдают свою любовь приемным детям, к сожалению, нередко маленькие россияне усыновляются родителями иного сорта, попадая в отчаянные ситуации без какой-либо правовой защиты. Согласно статистике, от рук американских усыновителей с 1996 года погибли 19 несовершеннолетних российских детей. Кроме того, США (в компании с Сомали и Южным Суданом) не участвуют в Конвенции ООН о правах ребенка.

«Закон Димы Яковлева» назван так в память о погибшем в Вирджинии 2-летнем мальчике, которого приемный отец оставил в машине на солнцепеке. Считается, что «закон Димы Яковлева» - ответ России на принятый недавно в США «список Магнитского».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку