Актуальные вопросы для российской диаспоры обсудили на встрече в посольстве России в Баку

28.12.2015

В канун Нового Года в посольстве России в Баку состоялась традиционная встреча с членами Координационного совета организаций российских соотечественников Азербайджана. В него входят представители Русской общины Азербайджана, общественных объединений «Содружество», «Землячество казаков», «Туган Тел», «Солдатские матери Азербайджана», «Самур», участников Ленинградской блокады и Аварского общества.

Посол России Владимир Дорохин подчеркнул, что поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, остается одним из приоритетных направлений политики Российской Федерации.

В 2015 году посольство активно содействовало упрочнению связей русскоязычной диаспоры Азербайджана с Россией. Главными мероприятиями 2015 года стали празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, V Всемирный конгресс соотечественников, а также 120-летие С.А. Есенина. Кроме того, представители от Азербайджана приняли участие в крупных международных форумах соотечественников: IV Региональной конференции российских соотечественников стран ближнего зарубежья в период с 18 по 19 июня в Киргизии, V Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, Всемирном молодежном форуме соотечественников в Софии.

В ходе встречи члены Координационного совета высказали соображения по актуальным для российской диаспоры вопросам, сообщает пресс-служба посольства России в Азербайджане.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 мая состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников в Азербайджане. Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что работа с соотечественниками за рубежом остается одним из важных направлений внешней политики России.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку