Значительная часть мероприятий в Узбекистане прошла под знаком 70-летия Победы

28.12.2015

Значительная часть мероприятий, проводимых в рамках росийско-узбекского гуманитарного взаимодействия, прошла в Узбекистане под знаком юбилейной даты — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в представительстве Россотрудничества в Ташкенте.

«В этом году значительная часть мероприятий, проводимых в рамках такого (гуманитарного – прим.) взаимодействия, прошла в Узбекистане под знаком юбилейной даты — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этом ряду тематические конференции организаций российских соотечественников, в том числе посвященная Победе международная научно-практическая конференция, а также праздничные концерты, акция "Георгиевская ленточка", в ходе которой было роздано около 60 тысяч георгиевских лент", — подчеркнули в представительстве Агентства.

Кроме того, ветераны из Узбекистана приняли участие в прошедших в Москве межгосударственном форуме победителей "Великая победа, добытая единством" и параде Победы, а также в торжественных мероприятиях в Санкт-Петербурге.

Как отметили в  представительстве Россотрудничества, не остались без внимания и другие исторические даты. Так, например, в 2015 году в республике отмечалось 120 лет со дня рождения русского поэта Сергея Есенина, 100-летие поэта Константина Симонова, выдающегося композитора Георгия Свиридова и, конечно же, 100-летие со дня рождения русского художника, заслуженного деятеля искусств Узбекистана, основателя Государственного музея искусств Каракалпакстана Игоря Савицкого.

Большой интерес у жителей страны вызывают проводимые российскими загранучреждениями на различных площадках мероприятия, посвященные праздникам, культуре и традициям представителей народов России. Среди них — Масленица, Сабантуй, День славянской письменности, праздники, посвященные татарскому и крымско-татарскому языку и культуре, фестивали башкирской культуры.

Как подчеркнули в РЦНК в Ташкенте, еще одним важным направлением двустороннего гуманитарного сотрудничества является поддержка русского языка в Узбекистане. В связи с этим РЦНК при поддержке посольства постоянно проводит различные фестивали на эту тему, недели русского языка, конференции, семинары и "круглые столы".

Стало также известно, что в 2016 году Узбекистан и Россия планируют подписать Программу сотрудничества между правительствами в культурно-гуманитарной и научно-технической сферах на 2016-2018 годы, сообщает Sputnik Узбекистан.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 марта в Ташкенте состоялась страновая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Была принята резолюция, в которой отмечается значимость и актуальность празднования 70-летия Победы и необходимость правдивого и объективного освещения исторических фактов, событий и личностей, связанных с историей этой войны.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку