Традиционная новогодняя акция помощи ветеранам в Эстонии набирает обороты

25.12.2015

В рамках проходящей в Эстонии акции «Поможем ветеранам в преддверии Рождества и Нового года!», на счет Таллинского общества участников Второй мировой войны Антигитлеровской коалиции поступило 2573 евро от 129 человек, сообщает BaltNews.ee.

«За две недели, с 8 декабря, поступило 2 тысячи 573 евро от 129 человек», — сообщила инициатор и координатор акции «Поможем ветеранам в преддверии Рождества и Нового года!» Татьяна Лаврова.

Впервые деньги в поддержку ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны (ТОУВМВ) стали собирать в 2008 году. С тех пор в результате многочисленных акций с помощью отзывчивых людей собрано 43 038 евро (без учета текущей акции). Все полученные средства направлены на приобретение слуховых аппаратов и иных вспомогательных средств для стоящих на учете в организации ветеранов.

На сегодняшний день в организации состоят 665 ветеранов Великой Отечественной войны. Их средний возраст – 92 года, более 400 человек прикованы к постели. Общество оказывает ветеранам помощь в приобретении как слуховых аппаратов, так и иных вспомогательных средств на основании медицинских показаний (ходунки, костыли и т.п.).

В текущем году организация старается  компенсировать стоимость лекарств не имеющим близких родственников ветеранам, размер пенсии которых не превышает 350 евро. C января 2015 года 10 ветеранов получили слуховые аппараты и 89 человек – компенсацию стоимости лекарств в размере 100 евро в одни руки.

В настоящее время сбор средств продолжается, а организаторы акции сообщают, что будет предоставлен обязательный отчет.

Банковские реквизиты можно найти и на сайте: www.veteraan.ee.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2014 году 9 декабря в Эстонии вновь прозвучал призыв поддержать сражавшихся на стороне Антигитлеровской коалиции ветеранов Таллинского общества участников Второй мировой войны в приобретении лекарств, слуховых аппаратов и прочих вспомогательных средств на основании медицинских показаний.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

В Литве, Латвии и Эстонии проживает 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку