Задержанный в Финляндии по запросу США россиянин может столкнуться с «правосудием по-американски»

24.12.2015

В МИД России выразили серьезную озабоченность поступившей от властей Финляндии информации о задержании гражданина России Юрия Ефремова по запросу американских властей. В МИД отметили, что это уже четвертый подобный случай, произошедший на финской территории в нынешнем году.

«Вновь мы сталкиваемся с экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, идущим вразрез с общепризнанными нормами международного права, - говорится в комментарии Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Дипломат заявил, что «Вашингтон упорно продолжает игнорировать двусторонний Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам (1999 г.), в котором предусмотрен четкий механизм обмена информацией о лицах, подозреваемых в совершении преступлений».

В Москве призвали финскую сторону к неукоснительному соблюдению в отношении Юрия Ефремова всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека и консульских сношений.

«Считаем недопустимой экстрадицию Юрия Ефремова в США, где он, как и ранее многие другие россияне, может столкнуться с откровенно политизированным и предвзятым «правосудием по-американски», а также применением к нему противоправных мер физического и психологического давления для получения нужных показаний, - заявил дипломат. - Рассчитываем, что в Хельсинки примут во внимание наши неоднократные разъяснения на этот счет».

Сообщается, что посольство России в Финляндии продолжит оказывать Юрию Ефремову необходимое консульское и правовое содействие, добиваться соблюдения его прав и законных интересов.

Как рассказала «Новой газете» супруга задержанного, муж собирался навестить своего друга в Хельсинки. «Последний раз Юра позвонил из магазина duty free, а затем связь с ним неожиданно оборвалась», — приводит издание ее слова. Финский адвокат, связавшийся посольством РФ в Хельсинки спустя три дня после произошедшего, причину задержания назвать отказался.

По данным газеты, Ефремов — полковник МВД в отставке. Источники издания предполагают, что задержание может быть связано с посещением им выставки стрелкового оружия в 2011 году в США, которую ежегодно проводит Национальный фонд стрелкового спорта США и куда съезжаются сотни продавцов оружия со всего мира.

В МИД вновь напомнили о рекомендациях российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2015 года на одном из пунктов пропуска Юго-Восточной Финляндии был задержан российский гражданин инженер-программист из Великого Новгорода Максим Сенах.

За границей ожидают суда или отбывают тюремный срок около 7 тысяч россиян. Только в США и Европе количество российских соотечественников, находящихся за решеткой, исчисляется сотнями.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку