Граждане Белоруссии будут освобождены от экзамена по русскому языку, истории и основам права

24.12.2015

Госдума 22 декабря приняла сразу в трёх чтениях закон, согласно которому граждане Белоруссии при получении вида на жительство в России будут освобождены от экзамена по русскому языку, истории и основам права.

Поправки предложены в статью 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан РФ».

Как напоминает «Парламентская газета», сдавать экзамен на владение русским языком и подтверждать знание истории России и основ её законодательства должны иностранцы, если они хотят получить разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство. Эта норма установлена федеральным законом от 20 апреля 2014 года. При этом существует перечень категорий иностранцев, которые освобождены от этой обязанности, однако в их число не попали граждане Белоруссии, несмотря на то, что существует Союзное государство России и Белоруссии. Таким образом, предлагается освободить граждан Республики Беларусь от обязанности подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства — в случае их обращения за получением разрешения на временное проживание или вида на жительство в России.

Особыми отношения России и Белорусии назвала заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова. Она напомнила, что в 1999 году было создано Союзное государство. И в соответствии со статьёй 14  этого договора граждане этого государства пользуются равными правами и обязанностями: «Это локомотив евразийской интеграции». Москалькова подчеркнула, что Беларусь —  единственное государство, где русский язык — государственный. Это отражается в системе образования, документообороте и жизни в целом.

О решении не распространять на граждан Белоруссии нормы о знании русского языка, российской истории, а также законодательства РФ при получении разрешения на временное проживание в РФ объявил Президент России Владимир Путин 15 декабря.

«Учитывая особый характер российско-белорусских связей, мы приняли принципиальное решение не распространять действие этих норм на граждан Белоруссии», - сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, о необходимости разработать изменения в Федеральный закон «О гражданстве», освобождающие граждан Белоруссии от сдачи экзаменов по русскому языку, а также на знание истории России и основ законодательства РФ, призывала заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Татьяна Москалькова.

В результате распада СССР в Белоруссии оказались 1,5 млн русских. Более половины семей в Белоруссии имеют родственников в России, большинство населения считает русскую культуру неотъемлемой частью культуры Беларуси. В стране конституционно закреплены два государственных языка - белорусский и русский.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку