Соотечественники в Париже обсудили вопросы получения образования на русском языке

23.12.2015

В Париже в стенах Российского центра науки и культуры состоялся круглый стол «Образование через культуру и культура через образование — формула XXI века», участники которого обсудили вопросы защиты интересов российских соотечественников за рубежом, связанные с получением образования на русском языке.

В мероприятии, организованном Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС), приняли участие заместитель руководителя Департамента Андрей Чижов, директор РЦНК Игорь Шпынов, директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев, народная артистка России, кинорежиссер Наталья Бондарчук, представители русских общин Франции, Германии, Австрии и Польши.

Андрей Чижов зачитал приветственное слово к участникам круглого стола от имени министра Правительства Москвы, руководителя ДВМС Сергея Черёмина. Специальные программы по продвижению русского языка и культуры, разработанные экспертами Правительства Москвы, отлично зарекомендовали себя и в ближнем, и дальнем зарубежье, отметили в московском Департаменте внешнеэкономических и международных связей,

Правительство Москвы рассматривает российскую диаспору в качестве основного партнера в деле расширения и укрепления пространства русского языка и культуры в мире, подчеркнул директор Московского Дома соотечественника Владимир Лебедев. Он выразил надежду, что подписанные Президентом России накануне V Всемирного конгресса соотечественников концепции «О русской школе за рубежом» и «Продвижении русского языка за рубежом» дадут новый импульс в изучении русского языка и продвижении русской культуры за пределами Российской Федерации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в посольстве России во Франции 21 ноября 2015 года прошел пятый Русский форум, на который собрались 300 делегатов от различных организаций соотечественников. Российские соотечественники во Франции обсудили основные направления своей деятельности.

Напомним, что с осени 2013 года при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников на сайте Координационного совета соотечественников во Франции открыта правовая рубрика, а также предоставляются бесплатные юридические консультации по телефону.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку