Москва предпринимает шаги, направленные на облегчение условий общения граждан России и Грузии

23.12.2015

С 23 декабря 2015 года Россия приступает к либерализации визового режима с Грузией, сообщили в МИД России.

Гражданам Грузии будут оформляться деловые, рабочие, учебные и гуманитарные визы любой кратности, а также частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашающим и приглашаемым по действительным приглашениям, выдаваемым в установленном порядке органами ФМС России.

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, это сделано в контексте продолжающегося процесса нормализации российско-грузинских отношений и в интересах стимулирования позитивных тенденций между двумя странами.

«Российская сторона твердо настроена и дальше предпринимать шаги, направленные на облегчение условий общения граждан двух стран, не исключая в последующем введения безвизового режима на основе взаимности», - сообщили в МИД России.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что РФ готова к восстановлению отношений с Грузией и отмене с ней визового режима.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с июня 2015 года граждане 94 стран могут въезжать в Грузию без виз и находиться в стране в течение года.  Нововведение затронуло граждан стран СНГ, включая Россию, ЕС, США.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку