В Коста-Рике впервые организован молодежный форум российских соотечественников

23.12.2015

20 декабря в городе Сан-Хосе (Коста-Рика) состоялся молодёжный форум российских соотечественников, постоянно проживающих в этой стране. Организаторами форума выступили Координационный совет соотечественников Коста-Рики и выпускники российских вузов при поддержке представительства Россотрудничества и Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР).

На форуме собрались молодые соотечественники, а также дети и потомки соотечественников и русско-коста-риканских семей. Присутствовали консул посольства РФ Егор Благодатский, представители Координационного совета российских соотечественников и «Русской Газеты».

Лидеры молодежного движения Устин Скрипачев и Аркадий Орданский подняли основные вопросы, волнующие молодежь русской диаспоры, в том числе каким образом сделать общение между молодыми русскоязычными людьми более регулярным и как сохранить русский язык.

Выслушав мнения присутствующих по этой проблеме, было принято решение об организации регулярных встреч молодежи, как формальных, так и неформальных, на основе языкового обмена: проводить встречи, где потомки соотечественников, не говорящие по-русски, могли бы общаться со своими русскоязычными сверстниками, перенимая от них русский язык, и при этом, помогая новоприбывшим соотечественникам осваивать испанский.

Молодые соотечественники Коста-Рики выразили благодарность России за поддержку в организации запланированного форума.

Форум организован впервые, привлек внимание молодежи и положил начало сотрудничеству молодежи по вопросам русского языка и русской культуре.

Участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и встречи на регулярной основе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Монтевидео 22-23 мая 2015 года прошла IX Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Америки. В форуме принимали участие делегаты из Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Перу, Колумбии, Венесуэлы, Никарагуа, Коста-Рики, Кубы, Панамы, Мексики, Эквадора, Уругвая, США и Канады.

Координационный совет организаций российских соотечественников в Республике Коста-Рика

Координационный совет соотечественников в Коста-Рике был сформирован в начале 2010 года при участии руководителей всех русскоязычных организаций действующих в этой стране. Данный совет основан как орган, главными задачами которого стало налаживание устойчивых взаимоотношений между объединениями русской диаспоры в Коста-Рике, разработка и поддержка инициатив соотечественников в сферах культуры, образования, социальных проектов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку