В Непале обсудили роль российских соотечественников в консолидации диаспоры

23.12.2015

Страновая конференция  российских соотечественников в Непале прошла в Катманду. Организатором выступила Ассоциация российских соотечественников, проживающих в Непале, «Ивушка». Мероприятия прошло при содействии Российского центра науки и культуры в  Катманду и посольства России в Непале, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе конференции участники обсудили роль российских соотечественников в консолидации русскоязычной диаспоры Непала. На форуме были подведены итоги уходящего 2015 года, обсуждены направления работы на будущее.

В конференции приняли участие активисты Ассоциации, консул Владимир Иваненков и представитель Россотрудничества Станислав Симаков.

Президент Ассоциации Алла Шарма доложила об итогах V Всемирного конгресса соотечественников, выразив надежду, что решения, принятые на Конгрессе, будут способствовать объединению всего русского зарубежья.

Вице-президент «Ивушки» Наталья Оли осветила деятельность Ассоциации за прошедший год, подробно остановившись на мероприятиях военно-патриотического характера.

Станислав Симаков подвёл итоги года по взаимодействию РЦНК с Ассоциацией «Ивушка», и ответил на вопросы слушателей.

Владимир Иваненков подробно остановился на вопросах, актуальных для российских соотечественников, проживающих в Непале.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 17-18 марта 2015 года в столице Непала – Катманду, прошла IX Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В конференции приняли  участие представители от Австралии, Индии, КНР, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура, Южной Кореи, Японии.

Весной 2015 года Непал пережил последствия катастрофического землетрясения. В те дни РЦНК в Катманду стал центром оказания гуманитарной помощи не только для россиян, но и для граждан всего без исключения постсоветского пространства, которые волею судьбы оказались в эти дни в эпицентре стихии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку