Финские соцслужбы вывезли детей Завгородней в закрытый секретный приют

29.12.2012

Ситуация вокруг дела об изъятии четырех детей из семьи проживающей в Финляндии гражданки России Анастасии Завгородней развивается в неблагоприятном направлении, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

21 декабря работники Центра социальных услуг, в котором Завгородняя проживала с детьми и мужем, при помощи полиции заставили ее выехать. Мотивировка - отсутствие с ее стороны желания сотрудничать с социальными службами.

26 декабря социальная служба приняла решение о переводе детей А.Завгородней в другой центр социальной защиты, так как их отец - гражданин Финляндии и Судана И.А.Заки Ахмет - с 27 декабря вновь вышел на работу и не может быть с детьми постоянно.

По сообщениям информагентств, детей Завгородней перевезли в закрытый приют, месторасположение которого держится в тайне.

Посольство России в Финляндии продолжает находиться в постоянном контакте с А.Завгородней и ее супругом. Консульский сотрудник посольства и дальше будет принимать участие в ее встречах с социальными работниками.

Напомним: в сентябре работники социальной службы Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней. Поводом послужило высказывание в школе старшей девочки о том, что папа ее шлепнул. Сначала по заявлению учительницы забрали старшую девочку (6 лет) и близнецов (2 года). Затем забрали и новорожденного ребенка (10 дней). Всех детей определили в приют. Российское гражданство есть только у старшей дочери Завгородней – 6-летней Вероники.

Позже Завгородней было разрешено совместное проживание с детьми в соцприюте, затем всех отпустили домой под присмотр соцработников. Второй раз детей россиянки соцслужба забрала 15 ноября, мотивировав это несоблюдением Завгородней реабилитационной программы. Затем представители опеки предложили россиянке добровольно написать отказ от детей. Правозащитник Йохан Бекман утверждает, что органы опеки ведут сильное давление, потому что уже есть приемная семья, которая хочет получить за детей очень большие деньги.

Проблема с изъятием детей из семьи А.Завгородней находилась и находится под постоянным наблюдением со стороны МИД России и Посольства России в Финляндии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку