Семь членов экипажа российского танкера «Механик Чеботарев» вернулись из Ливии в Россию

23.12.2015

18 декабря благодаря предпринятым российской стороной усилиям, в том числе действенной помощи руководства Чеченской Республики, в Россию вернулись семь членов экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», задержанного в Ливии 16 сентября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Дипломаты отметили, что вопрос о возвращении остающихся в Ливии трех членов команды, включая капитана судна, будет согласовываться с ливийскими властями отдельно.

МИД России его загранучреждения активнейшим образом занимаются вопросом освобождения экипажа российского танкера «Механик Чеботарев», который был задержан у берегов Ливии 16 сентября. С момента задержания экипажа и танкера российской стороной предпринимались энергичные усилия на различных уровнях и направлениях для скорейшего освобождения экипажа судна.

В середине октября после переговоров, в которых принимал участие лично глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, удалось освободить двоих членов экипажа - матроса и судового повара.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в октябре ливийские власти заверили, что в скором времени в Россию вернутся все моряки задержанного танкера «Механик Чеботарев». В МИД выразили признательность триполийским властям за проявленный ими «жест доброй воли».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку