Посольство РФ: Россия высоко ценит бережное отношение к русскому языку в Азербайджане

22.12.2015

В середине декабря в Азербайджане открылись Дни Москвы в Баку. В рамках Дней прошел круглый стол на тему: «Образование через культуру и культура через образование - формула XXI века» («Русский язык - диалог двух культур»).

Организаторами мероприятия выступили Русская община Азербайджана совместно с Департаментом внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы.

На открытии в Бакинском славянском университете (БСУ) председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Михаил Забелин, приветствуя гостей из Москвы, отметил, что отношения между двумя странами в области развития культуры и образования имеют давнюю историю, и плодотворное сотрудничество в этой сфере будет продолжено.

«Русская община в Азербайджане - самая большая на Южном Кавказе, и она насчитывает более 120 тысяч человек. Это люди, которые достойно представляют Азербайджан на международной арене, участвуют в различных международных мероприятиях, вносят свой большой вклад в развитие нашей страны. Это достойные граждане нашего государства, патриоты Азербайджана. Одновременно это люди, которые привязаны к своему языку, своим культуре, традициям», - сказал депутат.

Генеральный директор Московского центра международных связей (МЦМС) Игорь Ткач зачитал обращение министра правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черемина. В обращении отмечена важность образования среди российских соотечественников, развития русского языка за рубежом, поддержки русскоязычных диаспор.

Старший советник посольства РФ Аркадий Барков отметил, что Россия высоко ценит бережное отношение к русскому языку в Азербайджане.

«В Азербайджане самым внимательным образом относятся к развитию русского языка, сохранению образования, и школы работают с русским языком, и филиалы российских вузов активно работают. Мы высоко оцениваем отношение Азербайджана к русскому языку», - сказал Барков.

Было отмечено, что посольство России совместно с Российским информационно-культурным центром отправляет азербайджанскую молодежь на обучение в российские вузы, что является вкладом в развитие культурных и гуманитарных связей между Азербайджаном и Россией.

«Отношение к русскому языку в Азербайджане вселяет надежду на расширение имеющихся между странами связей. Бакинский славянский университет является центром развития наших связей, а действующие в Баку филиалы ведущих российских вузов доказывают высокий уровень отношений», - сказал Барков.

Было отмечено, что русский язык в Азербайджане так же почитаем, как и ранее. В стране функционирует более 300 школ с обучением на русском языке, некоторые из них - только на русском языке, 11 тысяч школьников и 17 тысяч студентов получают образование на русском языке. В Азербайджане выпускаются 50 газет на русском языке, действуют 14 информационных агентств.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 30 мая состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников в Азербайджане. Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что работа с соотечественниками за рубежом остается одним из важных направлений внешней политики России.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку