Соотечественники в Венгрии будут добиваться от властей страны статуса этнического меньшинства

22.12.2015

Координационный совет российских соотечественников планирует обратиться за статусом меньшинства для этнических русских, проживающих в Венгрии. Об этом заявила председатель Координационного совета российских соотечественников  в Венгрии Татьяна Керн.

«В ближайшее время мы подадим заявку в венгерское правительство», -сказала Керн.

По словам Керн, признание в качестве этнического меньшинства для российской диаспоры важно, потому что статус меньшинства сможет помочь в сохранении и распространении русского языка и культуры. Татьяна Керн также добавила, уже начата правовая подготовка.

Современное венгерское законодательство официально признает 12 национальных и этнических меньшинств (цыгане, хорваты, словаки, словенцы, немцы, сербы, болгары, поляки, греки, украинцы и др.). И хотя в Венгрии проживает значительное число других национальных меньшинств, среди которых русские, арабы и китайцы, они еще не полностью соответствуют критериям для получения статуса меньшинства, сообщает сайт «Венгрия. Взгляд изнутри».

Добавим, что в середине декабря Координационный совет организаций российских соотечественников в Венгрии подвел итоги работы в 2015 году. В ходе заседания КС были также обсуждены среднесрочные приоритеты деятельности представленных в нем организаций.

В числе первоочередных задач на будущее основное внимание будет сфокусировано на создании в Венгрии эффективного медиаресурса соотечественников, а также на вовлечении молодежи в коллективную жизнь диаспоры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 29 ноября 2015 года в Будапеште состоялась встреча делегации Совета Федерации с руководителями организаций российских соотечественников, проживающих в Венгрии, входящими в состав Координационного совета.

25 апреля 2015 года в РЦНК в Будапеште прошла IX cтрановая конференция российских соотечественников, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с активистами организаций соотечественников из восьми регионов страны в заседании приняли участие сотрудники посольства России и представительства Россотрудничества в Венгрии.

В настоящее время в Венгрии проживает около 10 тыс. российских соотечественников. По данным на 2004 год русским языком владело около 300 тыс. жителей страны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку