По инициативе РФ на Генассамблее ООН приняли резолюцию по борьбе с героизацией нацизма

22.12.2015

17 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 70-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе РФ была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Помимо России соавторами документа стало еще 51 государство-член ООН, представляющее все регионы мира. За резолюцию проголосовало 133 государства, против выступили 4 делегации и 49 стран при голосовании воздержались, сообщили в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что принятие данной резолюции в год 70-летия Победы во Второй мировой войне, создания ООН и учреждения Нюрнбергского трибунала имеет особое значение.

В документе осуждаются факты прославления в ряде стран нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения соответствующих публичных демонстраций. Указывается на непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

Выражена озабоченность увеличением числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского характера в ряде национальных и местных парламентов, а также случаев проявления расизма во время проведения спортивных мероприятий.

Вновь выступили против данного документа Канада, Палау, США и Украина, а делегации государств-членов ЕС воздержались при голосовании.

«Надеемся, что принятие данного документа пошлет ясный сигнал тем странам, в которых назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам фальсификации истории, героизации нацизма, а также прославления нацистов и их приспешников», - добавили в МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре текст резолюции уже был одобрен Третьим комитетом 70-й сессии ГА ООН. Против российского проекта резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости помимо США, выступили Канада, Украина и Палау. Среди воздержавшихся - большинство стран Европейского союза.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку