70-летию Нюрнбергского трибунала посвящена международная конференция в Москве

16.12.2015

18 декабря 2015 г. в Совете Федерации состоится международная конференция «70-летие Нюрнбергского трибунала: историческое значение и проекция в современность».

Встреча собирает российских и европейских политиков, ученых, представителей общественных организаций и экспертно-аналитических центров из десятков стран.

Организаторы конференции – Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, информационное агентство «Инфорос» и журнал «Международная жизнь» – ставят перед собой задачу обратить внимание европейского политического сообщества на необходимости совместного противодействия нынешним проявлениям фашизма.

На конференции планируется рассмотреть историческое значение Нюрнбергского трибунала в международном осуждении нацизма и военных преступлений, вопросы борьбы с военными преступлениями и противодействия героизации нацистских преступников на современном этапе.

Формат конференции дает возможность широко и очень откровенно обсудить весь спектр вопросов, возникших в сегодняшних геополитических условиях. Собирая воедино представителей политической и академической элиты, представителей общественных организаций и экспертно-аналитических центров, конференция открывает перспективы для поиска общей позиции России и европейских стран  по совместной борьбе с нынешними преступлениями против человечности и проявлениям фашизма в современных конфликтах.

Как отмечают организаторы мероприятия, 70-летняя годовщина международного судебного процесса над руководителями гитлеровской Германии – не только повод вспомнить об одной из трагических страниц в истории человечества. После событий на Украине, в Сирии и Ираке, к сожалению, тема международного расследования военных преступлений вновь стала актуальной. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку