Пострадавший от рук вандалов памятник Советской армии в Софии привели в порядок активисты

21.12.2015

Активисты в Болгарии, представители молодежного крыла Болгарской социалистической партии и форума «Болгария – Россия», 16 декабря организовали акцию по очистке от краски памятника Советской армии в центре Софии.

Величественный монумент не так давно пострадал от рук вандалов, которые раскрасили памятник антиправительственными лозунгами, требованиями отставки правительства и проведения судебной реформы.

«Сегодняшней акцией мы хотим подчеркнуть, что памятники в Болгарии нужно сохранять. Если каждый начнет рисовать или крушить памятники, то ничего не останется от истории, от памяти о прошлом», – отметила одна из организаторов акции, председатель молодежного движения БСП Вероника Делибалтова.

По словам активистки, администрация Софии должна предпринять меры по сохранению памятника, потому что именно этот монумент чаще всего становится жертвой узких политических интересов, выражения политических позиций.

Как добавила председатель форума «Болгария – Россия» Светлана Шаренкова, «очисткой памятника от краски, причем оперативно, должна была заниматься городская администрация, но она своих обязательств не выполнила, и в итоге, чтобы не терять время, нам самим пришлось этим заняться». «Спасибо нашей молодежи, которая сразу откликнулась на инициативу по очистки памятника от краски», – сказала Шаренкова.

Работы по очистке памятника Советской армии продолжались несколько часов, в итоге лишней краски на монументе не осталось, а надпись “Советской армии-освободительнице от признательного болгарского народа”, вновь засияла золотом, передает ТАСС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце ноября в Софии состоялся Всемирный молодежный форум российских соотечественников «Великая Победа в памяти поколений», посвященный 70-летию Великой Победы. Его открытие прошло 21 ноября. В форуме приняли участие молодые российские соотечественники из 72 стран мира.

Памятник Советской армии был установлен в Софии в 1954 году. Еще в 1993 году городской совет принял решение о демонтаже монумента, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работы были прекращены. Позже ни один из мэров Софии так и не решился приступить к исполнению решения совета, которое формально так и не было отменено.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку